ru uk en
Главная » 2016 » Декабрь » 18

Гемангиомы (ГА) представляют собой доброкачественные опухоли, состоящие из пролиферации эндотелиальных клеток и анастомозов мелких сосудов. Они часто встречаются (1-2% новорожденных) и в большинстве своём не имеют существенного клинического значения. Изначально мелкое образование интенсивно растёт в течение первых 6 месяцев жизни, но к 2 годам начинает уменьшаться в размерах до полного исчезновения в 4 года (60% случаев) или к 7 годам жизни (76%). Не смотря на это, существуют иные случаи ГА, которые из-за своих особых характеристик не способны самостоятельно излечиваться. Это могут быть их анатомическое расположение, например, в периокулярной зоне, где их развитие влечёт за собой риск развития амблиопии или косоглазия, или же других областей. Также есть 24% случаев, которые не подвергаются обратному развитию. Во всех этих случаях нельзя надеяться на успех дальнейшего консервативного лечения путём наблюдения, а уже нужно прибегать к одному из ниже перечисленных методов.

Лече ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: admin | Дата: 2016-12-18 | Комментарии (0)

Рубцы, возникшие в результате ожогов (начиная с ожогов III-й степени), а также рубцы на донорских участках, имеют склонность к гипертрофии в течение первых двух лет.

Пересадка кожного лоскута способна ограничить или  прекратить этот неконтролируемый рост соединительной ткани, так как обеспечивает определенное давление на раневую поверхность. При механическом давлении на поврежденные участки тела с помощью специальной компрессионной одежды, коллагеновые волокна располагаются преимущественно параллельно, как в нормальной коже. Согласно результатам научных исследований, длительное применение направленной компрессии не только предотвращает дальнейшее скручивание коллагеновых волокон, но и обеспечивает разглаживание уже скрученных волокон, что придаёт коже гладкость и эластичность.

В соответствии с клиническими рекомендациями, из всего арсенала мероприятий по лечению и профилактике послеожоговых гипертрофических рубцов, компрессионная терапия занимает ведущее место ( ... Читать дальше »

Просмотров: 1158 | Добавил: admin | Дата: 2016-12-18 | Комментарии (0)